10 ноября отмечается Всемирный День молодежи, установленный в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (WFDY) 10 ноября 1945 года на Всемирной конференции молодежи в Лондоне после Второй мировой войны.

Федерация быстро объединила представителей 250 молодежных организаций из 155 стран, включая ВЛКСМ и Комитет молодежных организаций СССР. Одно из самых известных мероприятий федерации - Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проводится с 1947 года.

Россия трижды была хозяйкой фестиваля, в том числе в 1985 году, когда его посетило 26000 человек из 157 стран.

Участие молодежи в решении глобальных проблем, адаптация к современным вызовам и поощрение активной жизненной позиции и сегодня является фундаментальной задачей общества, в том числе и бизнеса.

Привлечение специалистов в возрасте от 20 до 35 лет является одним из приоритетных направлений кадровой стратегии «Астра Пейдж». Цель молодежной политики – усиление внутреннего потенциала компании, развитие и использование профессиональных навыков сотрудников.

Эффективная работа с молодежью стала ключевым фактором успеха для нашей компании в долгосрочной перспективе. Сейчас мы уделяем все больше внимания сохранению персонала и созданию траекторий карьерного развития.

Для студентов это возможность комфортного погружения в реальные рабочие процессы, а для нас — инструмент поиска молодых звезд, близких нашей культуре!

Более того, передача опытными сотрудниками накопленного опыта – традиция, которой мы следуем на протяжении 20 лет. Она помогает «Астра Пейдж» сохранять и совершенствовать экспертизу на рыке с одной стороны, быть гибкими и технологичными, соответствуя ожиданиям наших Партнеров – с другой.

Поделимся несколькими стратегиями, которые используем для привлечения и работы с молодежью:

1. Создание привлекательного имиджа компании. 

Молодежь ищет работодателя, который сможет предложить интересные вызовы, возможности для карьерного роста и развития личных навыков.

Система наставничества и карьерный институт «Астра Пейдж» помогли закрыть 85% позиций административного персонала специалистами, которые развили необходимые навыки в нашей компании

2. Предложение программ стажировки с удобным графиком работы от 4 часов в день.

Все просто: сотрудник приходит в компанию и проходит стажировку в удобном для него режиме, после окончания обучения переходит на полный день.

Это помогает молодежи получить практический опыт работы в компании и комфортно совмещать с получением профессии.

3. Участие в молодежных проектах и инициативах, сотрудничество с Центрами карьеры.

Мы активно участвуем в online и offline-мероприятиях, проводим обучающие тренинги и ярмарки вакансий. Учим, наставляем и даем раскрыться молодым талантам!

Подписывайтесь на наш канал и следите за свежими новостями из мира Клиентского сервиса!